知产
  • 知产
  • 政策
  • 科技
  • 产业链
当前位置>首页>问答>知产问答>正文

自己编的Fortran程序代码能申请软件著作权吗?+20

问题描述:

自己编的Fortran程序代码能申请软件著作权吗?

关键字: 软件著作权
阅读344
我要回答

互动答题获取20科易币,兑换超值权益

回答
  • 刘亚玲

    2019-11-15

    "一、能够。

    对于Fortran程序,中国版权保护中心已经完成大量的著作权登记认证工作。

    二、法律依据:

    按《计算机软件保护条例》,独创的PLC程序为享有著作权,受到法律保护。

    第二条本条例所称计算机软件(以下简称软件),是指计算机程序及其有关文档。

    第三条本条例下列用语的含义:

    (一)计算机程序,是指为了得到某种结果而可以由计算机等具有信息处理能力的装置执行的代码化指令序列,或者可以被自动转换成代码化指令序列的符号化指令序列或者符号化语句序列。同一计算机程序的源程序和目标程序为同一作品。

    ......(省略)

    第四条受本条例保护的软件必须由开发者独立开发,并已固定在某种有形物体上。

    第五条中国公民、法人或者其他组织对其所开发的软件,不论是否发表,依照本条例享有著作权。"

类似问题
发布问题
最新需求
优选技术成果
热门资讯
——    我要提问    ——

您已成功提交问答

专员将会在24小时内完成审核。

您可关注科易服务号,及时获得审核提醒。