知产
  • 知产
  • 政策
  • 科技
  • 产业链
当前位置>首页>问答>知产问答>正文

专利可以转让吗?+20

问题描述:

专利可以转让吗?我自己有一个闲置的专利,维护费用还不少,想转让出去。

关键字: 专利转让
阅读581
我要回答

互动答题获取20科易币,兑换超值权益

回答
  • 李青

    2019-11-18

    《专利法》第十条规定,中国单位或者个人向外国人转让专利申请权或者专利权的,必须经国务院有关主管部门批准。转让专利申请权或者专利权的,当事人应当订立书面合同,并向国务院专利行政部门登记,由国务院专利行政部门予以公告。专利申请权或者专利权的转让自登记之日起生效。《中华人民共和国专利法实施细则》第十四条明确规定,中国单位或者个人向外国人转让专利申请权或者专利权的,由国务院对外经济贸易主管部门会同国务院科学技术行政部门批准。根据上述规定,专利权人可以向外国人转让其专利权。但是,必须经国务院相关部门的批准,与受让方订立书面合同、向国家专利局登记并予以公告,转让行为才产生法律效力。

下一个问题    >    著作权和版权的区别是什么?
类似问题
发布问题
最新需求
优选技术成果
热门资讯
——    我要提问    ——

您已成功提交问答

专员将会在24小时内完成审核。

您可关注科易服务号,及时获得审核提醒。