问答
当前位置>首页>问答>知产问答>正文
知产
  • 知产
  • 政策
  • 科技
  • 产业链
搜索词: 专利 知识产权 软著

没交专利费再卖专利犯法吗?还能卖吗?

问题描述: 没交专利费再卖专利犯法吗?还能卖吗?

关键字: 专利缴费

阅读256

更多回答:

白羽:

专利年费指专利权人依照专利法规定,自被授予专利权的当年开始,在专利权有效期内逐年应向专利局缴纳的费用。授予专利权当年的年费,是在专利局发出的授予专利权通知书中指定的期限内缴纳, 以后的年费在前一年度期满前一个月内预缴。到期前一个月内未缴纳的,专利局给一个月的宽限期,如在到期后的一个月内未缴纳费用的,就会产生滞纳金。

科易网的知识产权相关知识储备很全面,客服小姐姐很温柔,也很有耐心,想要了解更多知识产权的信息,科易网是个不错的选择。

2019-07-04 14:03


鲁西:

不能卖了,专利已经无效了。

专利法规定:第四十二条发明专利权的期限为二十年,实用新型专利权和外观设计专利权的期限为十年,均自申请日起计算。第四十三条专利权人应当自被授予专利权的当年开始缴纳年费。第四十四条有下列情形之一的,专利权在期限届满前终止:  

(一)没有按照规定缴纳年费的;  

(二)专利权人以书面声明放弃其专利权的。  

专利权在期限届满前终止的,由国务院专利行政部门登记和公告。

科易网能有效、及时地解决客户难题,无论是从专业角度解答,还是从服务态度上看,用户的体验感非常不错,如果您需要了解更多的知识产权相关问题,科易网是个不错的选择。

2019-07-04 14:05


提交

关注我们

科易微信公众号

科易网APP

全国免费服务热线

400-649-1633

08:30~21:00

08:30~12:00 13:30~17:30

Copyright © 2007-2019 科易网 版权所有         运营商:厦门科易网科技有限公司         闽ICP备07063032号-5          增值电信业务经营许可证:闽B2-20100023         闽公网安备35020502000002号