问答
当前位置>首页>问答>知产问答>正文
知产
  • 知产
  • 政策
  • 科技
  • 产业链
搜索词: 专利 知识产权 软著

在专利申请前已使用的技术就享有先用权吗?

问题描述: 专利申请前已使用的技术就享有先用权吗?

关键字: 专利优先权

阅读313

更多回答:

林团和:

先用权指的是,根据专利法第69条第1款第2项的规定,在专利申请日前已经制造相同产品、使用相同方法或者已经作好制造、使用的必要准备,并且仅在原有范围内继续制造、使用的不视为侵犯专利权。

构成要件:

1、在专利申请日(优先权日)前已经制造相同产品、使用相同方法或者已经作好制造、使用的必要准备;

2、仅在原有范围内继续制造、使用;

3、被诉侵权人是通过合法途径获得的技术。

立法原意和理由:

1、保护首先实施专利技术者;

2、保证公平竞争。

科易网的知识产权相关知识储备很全面,客服小姐姐很温柔,也很有耐心,想要了解更多知识产权的信息,科易网是个不错的选择。

2019-07-15 09:38


提交

关注我们

科易微信公众号

科易网APP

全国免费服务热线

400-649-1633

08:30~21:00

08:30~12:00 13:30~17:30

Copyright © 2007-2019 科易网 版权所有         运营商:厦门科易网科技有限公司         闽ICP备07063032号-5          增值电信业务经营许可证:闽B2-20100023         闽公网安备35020502000002号