知产
  • 知产
  • 政策
  • 科技
  • 产业链
当前位置>首页>问答>知产问答>正文

专利申请只有授权了才开始保护吗?+20

问题描述:

专利申请只有授权了才开始保护吗?

关键字: 专利申请保护
阅读852
我要回答

互动答题获取20科易币,兑换超值权益

回答
  • 莫小姐

    2019-04-15

    只要是已授权专利,且处于专利权维持状态,专利保护期限是以申请之日起算而非授权日。具体的,中国专利法规定专利权在从授权公告之日起到专利权期限届满之日期间受法律保护。专利法第四十二条的规定,专利权的期限均自申请日起计算,且发明专利的期限为20年;实用新型专利和外观设计专利的期限为10年。

下一个问题    >    申请企业商标,需要多长的时间?
类似问题
发布问题
最新需求
优选技术成果
热门资讯
标签
——    我要提问    ——

您已成功提交问答

专员将会在24小时内完成审核。

您可关注科易服务号,及时获得审核提醒。