问答
当前位置>首页>问答>知产问答>正文
知产
  • 知产
  • 政策
  • 科技
  • 产业链
搜索词: 专利 知识产权 软著

专利申请只有授权了才开始保护吗?

问题描述: 专利申请只有授权了才开始保护吗?

关键字: 专利保护

阅读254

更多回答:

叶卢山:

只要是已授权专利,且处于专利权维持状态,专利保护期限是以申请之日起算而非授权日。具体的,中国专利法规定专利权在从授权公告之日起到专利权期限届满之日期间受法律保护。专利法第四十二条的规定,专利权的期限均自申请日起计算,且发明专利的期限为20年;实用新型专利和外观设计专利的期限为10年。

2019-07-16 10:33


提交

关注我们

科易微信公众号

科易网APP

全国免费服务热线

400-649-1633

08:30~21:00

08:30~12:00 13:30~17:30

Copyright © 2007-2019 科易网 版权所有         运营商:厦门科易网科技有限公司         闽ICP备07063032号-5          增值电信业务经营许可证:闽B2-20100023         闽公网安备35020502000002号