问答
当前位置>首页>问答>政策问答>正文
知产
  • 知产
  • 政策
  • 科技
  • 产业链
搜索词: 专利 知识产权 软著

企业用于研发的样品能否享受加计扣除?

问题描述: 企业购置的用于研发的样品能不能作为研究开发费用享受加计扣除?

关键字: 研发加计扣除

阅读219

更多回答:

蒋海滨:

根据《财政部国家税务总局关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)第一条允许加计扣除的研发费用,2.直接投入费用。(2)用于中间试验和产品试制的模具、工艺装备开发及制造费,不构成固定资产的样品、样机及一般测试手段购置费,试制产品的检验费。

所以企业购置的用于研发的样品可以作为研究开发费用享受加计扣除。

2019-07-31 09:42


提交

关注我们

科易微信公众号

科易网APP

全国免费服务热线

400-649-1633

08:30~21:00

08:30~12:00 13:30~17:30

Copyright © 2007-2019 科易网 版权所有         运营商:厦门科易网科技有限公司         闽ICP备07063032号-5          增值电信业务经营许可证:闽B2-20100023         闽公网安备35020502000002号