知产
  • 知产
  • 政策
  • 科技
  • 产业链
当前位置>首页>问答>政策问答>正文

企业申报高新技术企业,有个研发费用占销售收入,请问有比例要求吗?是多少?+20

问题描述:

企业申报高新技术企业,有个研发费用占销售收入,请问有比例要求吗?是多少?

关键字: 高企认证研发费用
阅读2932
我要回答

互动答题获取20科易币,兑换超值权益

回答
  • 王宏杰

    2019-10-15

    "国科发火「2016」32号: 第十一条 认定为高新技术企业须同时满足以下条件:(五)企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求:

    1、最近一年销售收入小于5,000万元(含)的企业,比例不低于5%;
    2、最近一年销售收入在5,000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%;
    3、最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%.其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%;所以认定高新技术企业时,研发费支出占比是按三年合计发生的研发费总额与三年合计销售收入的占比来计算的。

    科学是发展的重要内在推动力,高新技术企业是指在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动。在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册一年以上的居民企业。它是知识密集、技术密集的经济实体。"

上一个问题    >    版权与软件著作权之间有什么关系?
类似问题
发布问题
最新需求
优选技术成果
热门资讯
标签
——    我要提问    ——

您已成功提交问答

专员将会在24小时内完成审核。

您可关注科易服务号,及时获得审核提醒。