问答
当前位置>首页>问答>知产问答>正文
知产
  • 知产
  • 政策
  • 科技
  • 产业链
搜索词: 专利 知识产权 软著

条形码会过期吗

问题描述: 条形码会过期吗?

关键字: 知识产权保护

阅读407

更多回答:

jinmark:

商品条码的前7-10位为厂商识别代码,是国际通用的商品标示系统中标识厂商的唯一代码,在我国由中国物品编码中心统一分配。《商品条码管理办法》中第二十八条明确规定,厂商识别码的有效期为2年,有效期满3个月内凭相关证件办理续展。

第三十五条规定:未经核准注册使用厂商识别代码和相应商品条码的,在商品包装上使用其他条码冒充商品条码或伪造商品条码的,或者使用已经注销的厂商识别代码和相应商品条码的,责令改正,处以30000元以下罚款。

2019-05-09 14:32


提交